Les réponses au défi cycle 3 numéro 21

vendredi 18 mai 2007
par Cri de Loudun

Les fruits

De l’école de Tailhan :

La réponse de la partie un du défi est 1,80 Euro
Nous avons commencé par les poires chaque poire coûte 30 centimes.
Puis les pommes, chaque pomme coûte 20 centimes.
Puis les bananes, chaque banane coûte 50 centimes.


De l’école de Sillars




De l’école de Millac

Pour le problème des fruits, nous avons trouvé :

- d’abord nous avons cherché le prix des poires, nous avons trouvé qu’une 1poire coûtait 0,30 € , trois poires coûteront 0,90 €.

- après nous avons cherché le prix des pommes, nous avons trouvé qu’une pomme coûtait 0,20 € , et que deux pommes coûtaient 0, 40 € .

- puis ensuite nous avons cherché le prix des bananes , nous avons trouvé qu’une banane coûtait 0,50 € , et que deux bananes coûtaient 1,00 euro. 

- et quand, toi, tu as acheté deux bananes à 1,00 euro , et une pommes à 0,20 € , et deux poires à 0,60 €.
Donc tu as payé 1,80 € ou un euro et quatre-vingts centimes.

 Johanna pour la classe



Le maximum

Ecole de Chaux des Près



De l’école de Millac

 
1 ère solution 30:2=15 15x5=75 75-4=71 71+4=75  
2 éme solution 30:2=15 15-4=11 15x5=75 75+4=79  
3 éme solution 30:2=15 15-4=11 11x5=55 55+4=59  
4 éme solution 30:2=15 15+4=19 19x5=95 95-4=91  

Nous avons remarqué que si on inverse « :2 » avec « 5 » nous obtenons le même résultat, cela se fait ainsi avec « + 4 » ou « - 4 ».

Sarah pour la classe.      


Navigation

Articles de la rubrique

Brèves

Défi-messagerie 2012-2013

mardi 25 septembre 2012

Les défis messagerie reprennent !

Le premier défi consiste en l’inscription aux défis !! Il suffit d’envoyer un mail en indiquant votre classe, le niveau, et bien sûr l’adresse électronique de classe.

Vous pouvez consulter le calendrier prévisionnel en ligne sur le site.