Today Is Monday

mardi 26 janvier 2010

Séquence autour de l’album Today Is Monday

  

Présentation : Album à structure d’accumulation où l’on trouve le lexique des jours de la semaine, des aliments.

 

Pré-requis : Les couleurs, les jours de la semaine, savoir jouer à des jeux de société

 

Tâche  : écrire un album à la manière de Today Is Monday en associant des activités aux jours

Tâches intermédiaires :

· Lire l’album Today Is Monday, le comprendre, repérer sa structure

· Mémoriser le lexique de l’album

· Identifier le lexique nécessaire à l’écriture d’un autre album, le connaître en anglais

· Rédiger les nouveaux textes

· Réaliser les illustrations, la mise en page

  

1

objectifs : découverte de l’album – le lexique des aliments

2

objectifs : renforcement du lexique des aliments

3

objectifs : découverte des structures « I like / I don’t like »

4

objectifs : choix des activités, découverte du lexique correspondant

5

objectifs : répétition, mémorisation, utilisation du lexique des activités

Déroulement :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance, et du projet

° Découverte visuelle de la couverture de l’album

°lecture en commun de l’album – repérage du lexique déjà connu

° Elucidation du lexique nouveau – répétition – mémorisation avec flashcards

° jeux de société : au choix, jeu de kim, memory avec mots écrits ou non, happy families, snakes and ladders, dominos

°nouvelle lecture de l’album en demandant aux élèves de lever les flashcards des aliments et jours cités

°bilan collectif des acquisitions – affichage des flashcards des aliments dans la classe avec les étiquettes

°Présentation de la chanson, début d’apprentissage

°Rituels de fin

  

Déroulement  :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance

°Lecture de l’album

°Jeux avec flashcards des aliments

°jeux de société

°relecture de l’album avec participation des élèves

°chant de la chanson

°Rituels de fin

                     

Déroulement  :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance

°Lecture de l’album

°présentation des structures I like, I don’t like à l’aide de flashcards

°répétition

°présentation du tableau où l’on note ses goûts (couleurs, aliments, animaux si le lexique est connu), chacun le complète

°Quelques élèves présentent à la classe à voix haute leurs goûts avec l’aide de l’enseignant

°bilan des acquisitions

°lecture de l’album, chant

°rituels de fin

            

Déroulement  :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance

°un groupe d’élèves présente ses goûts au reste de la classe à partir du tableau élaboré la séance précédente

°choix en français des activités possibles – recherche de leur équivalent anglais (dictionnaire, internet, assistant…)

°ajout par chaque élève dans son tableau des goûts des activités retenues

°présentation à la classe par plusieurs élèves du tableau des goûts ainsi complété

°jeu de mime en grand groupe : un élève mime une activité, celui qui trouve de quoi il s’agit prend sa place

°affichage des flashcards des activités dans la classe

°lecture collective de l’album

°chant

°bilan des acquisitions

°rituels de fin

    

Déroulement  :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance

°un groupe d’élèves présente ses goûts au reste de la classe à partir du tableau

°jeux avec les flashcards des activités en grand groupe

°en binômes, jeux de dictée d’images, de kim, de devinettes (what is it ? en montrant l’envers de la flashcard…)

°lecture de l’album

°chant

°bilan de la séance

°rituels de fin

             

6

objectifs : écriture des textes du nouvel album

  

7

objectifs : mise en page de l’album réécrit

   

     

Déroulement  :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance

°un groupe d’élèves présente ses goûts au reste de la classe à partir du tableau

°Lecture de l’album

°repérage de sa structure, rédaction commune au tableau de l’architecture

°réactivation du nom des activités, bingo, jeux avec flashcards

°choix des activités à mettre dans les blancs

°rédaction du texte de l’album

°lecture du texte du nouvel album pendant que les élèves montrent les images correspondantes

°chant

°bilan de la séance

°rituels de fin

   

Déroulement  :

°Rituels de début de séance

°annonce du programme de la séance

°un groupe d’élèves présente ses goûts au reste de la classe à partir du tableau

°mise en regard illustrations / textes, choix de la mise en page (sous forme d’album, d’affichage dans la classe…)

°lecture à voix haute du nouvel album par les élèves, validation par l’enseignant / un anglophone

°enregistrement des formes validées

°chant

°rituel de fin

   

            
 

Parallèlement, un travail sera fait en arts visuels pour réaliser les illustrations, par exemple, création de fonds, découpage / collage…

 

On pourra évaluer l’interaction orale au cours des jeux de société par groupes, ainsi que dans le travail par binômes ; la compréhension orale sera évaluée lors des jeux en grands groupes ainsi que pendant le jeu de bingo ; l’expression orale en continu pourra être appréciée lorsque les élèves présentent leurs goûts au reste de la classe.

Remarque : il existe une vidéo de la chanson de l'album à cette adresse http://www.youtube.com/watch?v=2oqOGGpmsQY